access map

WEST

【渋谷11店舗】6/18,19 YATSUI FESTIVAL!2016
最終アーティスト&タイムテーブル発表!

2016.06.07

logofix

今年で5年目の開催となる、音楽とお笑いのエンタテインメントフェス「YATSUI FESTIVAL! 2016」の、最終出演アーティストとタイムテーブル発表!今年で記念すべき5回目の開催となるやついいちろう主催の「YATSUI FESTIVAL!」は、音楽・お笑い・アイドル・文化人を交え渋谷エリア10会場を連動して行うエンタテインメントフェスで、1日の出演者数は日本最大級を誇り、渋谷エリア最大となる都市型周遊フェス。2012年はきゃりーぱみゅぱみゅ、小室哲哉、ハマカーン、2013年はTRF(DJ KOO & YU-KI)、中村一義 with Hermann H. & The Pacemakers、かもめんたる、2014年は高橋ジョージ、レキシ、堀江貴文、2015年は2日間開催となり1万人を突破。恵比寿女子中学、ハナレグミ、小林幸子、松本伊代&早見優、などなど超豪華で幅広いジャンルの出演者が参加し、チケットも毎年完売するやついフェス。
今回も昨年に続き2DAYS開催となっており、2日間で1万人規模の渋谷最大級のフェスとなる!

今回、最終発表された出演者は計14組!
注目となる出演者は今年初参戦のソウル・フラワー・ユニオン、SASUKE軍団など最終発表もジャンル不問のラインナップとなっております。また、今年は18日に「やついフェススペシャル歌合戦」を開催!エレ片や今回発表となった松本伊代、山本晋也といった豪華な面々による共演をお楽しみに!
これで2日間の総出演者数は計281組となり、今年も過去最大の出演者数となりました。

また、出演者の最終発表に伴い2日間のタイムテーブルも発表!タイムテーブルはYATSUI FESTIVAL! 2016オフィシャルサイトで公開となっております!

一般発売に先駆けて販売となる、特別先行早割チケット・早割先行チケット共に大好評・予定枚数終了で締切となるなど、やついフェスは2012年の初開催から毎年、「SOLD OUT」となっておりますので気になる方は早めにチェック!

「YATSUI FESTIVAL! 2016」オフィシャルサイト
http://www.yatsui-fes.com/










やついいちろうコメント
これで今年のやついフェス2016に出てくださる全ての出演者を発表できました。今年は過去最大の281組の皆さんが渋谷に一同に集まります。1日の出演者の数なら日本最大のフェス!!ミュージシャン、お笑い、アイドル、文化人と多種多様なジャンルのアーティストを1度に楽しめるお得なフェスになってます。この日は渋谷という街が全部フェス会場と考えて楽しんでしまいましょう!好きなアーティストを観るのは勿論、ちょっと興味があるけど、観た事なかった人やジャンルのライブを経験するのもやついフェスの醍醐味です。東京の方はフラっと、それ以外の方は観光がてら6月18.19日は渋谷に遊びに来てください!!待ってまーす!!

YATSUI FESTIVAL!2016

日程:2016年6月18日(土)、6月19日(日)
開場/開演(両日):12:30(11:00リストバンド交換開始)
会場:TSUTAYA O-EAST/TSUTAYA O-WEST/TSUTAYA O-nest/TSUTAYA O-Crest
/duo MUSIC EXCHANGE/7th FLOOR/club asia/VUENOS/GLAD/SOUND MUSEUM VISION/HARLEM PLUS

■最終発表アーティス14組(50音順)
犬の心 / 角田陽一郎 / Creepy Nuts (R-指定 & DJ 松永) / SASUKE軍団
ソウル・フラワー・ユニオン /谷本貴義 / toddle / チャオ ベッラ チンクエッティ
はさみ家紙太郎 / 松本伊代 / 桃知みなみ / 山本晋也 / ゆけむりDJs / ラバーガール


■第五弾発表アーティスト94組(50音順)
annie the clumsy(ミスiD) / あゆみくりかまき / アルコ&ピース / 泉谷しげる / イトヲカシ
インスタントジョンソン / Weekday Sleepers / エルシャラカーニ / エレキコミック
大谷健児(フェスボルタ出演枠) / 岡崎体育 / THE OTOGIBANASHI’S
OMSB & Hi’Spec / 踊ってばかりの国 / 片平実 / かもめんたる / カラフルトランプ
吉川友 / キャバレー遊び足りない(フェスボルタ出演枠) / くじら / 工藤ちゃん(ミスiD)
グランジ / group_inou / KETTLES / GOING UNDER GROUND / こうやもゆ(ミスiD)
コウメ太夫 / 古坂大魔王 / コンテンポラリーな生活 / 酒井少年(フェスボルタ出演枠)
ザ・なつやすみバンド / Sawagi / 三四郎 / 三拍子 / サンシャイン池崎 / 鹿野淳
シバノソウ(フェスボルタ出演枠) / ジャパニーズCLUB / 少女☆タコサム(フェスボルタ出演枠)
商店街バンド / ジンカーズ / 新宿カウボーイ / SLASH45 / 青春カフェさくらい(フェスボルタ出演枠)
菅本裕子(ミスiD) / 空野青空(ミスiD) / TAIGA / タイムマシーン3号 / 田中貴
ダブルブッキング / TKO / デイジー(フェスボルタ出演枠) / 寺崎裕香 / 堂島孝平
トップリード / 飛石連休 / drop / 永原真夏+SUPER GOOD BAND / 中村一義
夏の魔物 / 西村ひよこちゃん / DJニッチャメン / Nulbarich /ヌミャーン(フェスボルタ出演枠)
ねごと / hy4_4yh / 馬鹿よ貴方は / X-GUN / 初恋の嵐 / ハマカーン / 髭男爵
兵庫慎司 / Funkymic / 風藤松原 / 保紫萌香(ミスiD) / Homecomings / 星野みちる
MAGI©PEPA / マツモトクラブ / 魔法少女になり隊 / 魔法使いアキット / まねきケチャ
MARIA / 水野しず(ミスiD) / ゆるめるモ! / 横山ルリカ / 吉澤嘉代子 / ラブリーサマーちゃん
La PomPon / LUNCH-Ki-RATT(フェスボルタ出演枠) / Layne
ロカ&メンフィスキッズ(ミスiD) / 六角精児 / ロリィタ族。


■第四弾発表アーティスト62組(50音順)
雨のパレード / アルカラ / いとうせいこう / エロメン一徹&月野&東 / ENJOY MUSIC CLUB / 鬼ヶ島
科楽特奏隊 / キケチャレ(危険日チャレンジガールズ!) 華原朋美 / 神谷明
神宿 / カラスは真っ白 / キック / キャン×キャン / 清 竜人25 / クリープハイプ / ゲッターズ飯田 / 光上せあら
最終少女ひかさ / ザ・ギース / サニーデイ・サービス / SHE IS SUMMER / 瞬間メタル / しりあがり寿 / 杉作J太郎
空きっ腹に酒 / STARMARIE / THE抱きしめるズ / WB
ダブルネーム / ザ・チャレンジ / DJ岩井志麻子 / DJみそしるとMCごはん
天才バンド / 東京カランコロン / TOKYO HEALTH CLUB / ななめ45° / 二丁ハロ / 人間椅子 / Hi-Hi / PASSPO☆
はっちゃけ隊 / バニラビーンズ / 般若 / BE THE WOLF / B.A.C / フォークシンガー小象 / 藤岡みなみ&ザ・モローンズ
浮遊スル猫 / ボギー&モンドくん / 前田健 / マッハスピード豪速球 / The Mirraz / 南野やじ / 宮沢章夫
ヤーレンズ / ヤバイTシャツ屋さん / ゆゆん / 吉田豪 / LinQ / レ・ロマネスク / The Wisely Brothers


■第三弾発表アーティスト 69組(50音順)
阿佐ヶ谷姉妹 / 麻美ゆま / アナログタロウ / Amelie / Alfred Beach Sandal / Yes-man / 石川カズキ
石橋哲也 / ウエストランド / エキストラ / エレファントジョン / おくまん / 思い出野郎Aチーム
Gacharic Spin / がんぐ / クマムシ / GELLERS / 栗コーダーカルテット / ゴールドラッシュ
サイプレス上野とロベルト吉野 / サ上と中江 / SAKANAMON / 挫・人間 / ザ・プーチンズ / THE BOYS&GIRLS
サンナナニ ( AZUMA HITOMI + ひぐちけい + U ) / ジグザグジギー / JMC / しろたてるひさ
ストレンジサニィシアター / タブレット純 / Czecho No Republic / 月見峠 / テスラは泣かない。
TEMPURA KIDZ / 東京アヴァンギャルド / ドドん / どついたるねん / どぶろっかーず
中村愛 / 流れ星 / ニューロティカ / 脳みそ夫 / 爆烈Q / はしこばし / 花香よしあき / ハンバートハンバート
平野ノラ / ビンオ / 藤子 / FLYING KIDS / predia / マカロニえんぴつ / マキタスポーツ(アコースティック・セット)
マキタスポーツ presents Fly or Die / 街裏ぴんく / 南大介 / モグライダー / MONSTER大陸 / 安本精肉
山本偉地位 / YOUR SONG IS GOOD / ゆってぃ / Yogee New Waves / ラブレターズ / ルシファー吉岡
LEGENDオブ伝説a.k.a.サイプレス上野 / レッスン祐輝 / わらふぢなるお


■第二弾出演アーティスト 19組 (50音順)
カルメラ / GLIM SPANKY / SHE’S
JAGUAR / 水中、それは苦しい / SODA!
千秋 / chelmico / なでksジャパン
南波志帆 / ばってん少女隊 / ひめキュンフルーツ缶
FantaRhyme / 古館佑太郎 / PELICAN FANCLUB
Boiler陸亀 / MAGiC BOYZ
南野陽子 / RAM RIDER




■第一弾出演アーティスト 23組(50音順)
DJやついいちろう(エレキコミック)
梅棒 / エレ片 / ONIGAWARA / CAR10
餓鬼レンジャー / Charisma.com / 川本真琴
Capeson / SANABAGUN. / 渋さ知らズオーケストラ
水曜日のカンパネラ / SEVENTEEN AGAiN
東京女子流 / Negicco / never young beach
NOT WONK / 爆乳ヤンキー / ヒステリックパニック
Bentham / LUCKY TAPES / lyrical school / ワンダフルボーイズ




 


――――――――
■6月18日(土)出演 (50音順)
――――――――
【DJ】
DJやついいちろう / 田中貴 / 西村ひよこちゃん / 兵庫慎司 / LEGENDオブ 伝説 a.k.a.サイプレス上野 / ゆけむりDJs
【MUSICIAN】
麻美ゆま / 雨のパレード / Amelie / アルカラ / Alfred Beach Sandal / イトヲカシ / ENJOY MUSIC CLUB / 大谷健児(フェスボルタ出演枠) / 踊ってばかりの国 / OMSB & Hi’Spec / CAR10 / 科楽特奏隊 / Gacharic Spin / カルメラ / 川本真琴 / 華原朋美 / キケチャレ(危険日チャレンジガールズ!) / 吉川友 / KETTLES / キャバレー遊び足りない(フェスボルタ出演枠) / 栗コーダーカルテット / GLIM SPANKY / GELLERS / group_inou / GOING UNDER GROUND / 光上せあら / コンテンポラリーな生活 / サイプレス上野とロベルト吉野 / サ上と中江 / ザ・なつやすみバンド / 挫・人間 / サニーデイ・サービス / Sawagi / サンナナニ (AZUMA HITOMI + ひぐちけい + U) / SHE’S / 渋さ知らズオーケストラ / JAGUAR / ジャパニーズCLUB / 水中、それは苦しい / 空きっ腹に酒 / STARMARIE / SEVENTEEN AGAiN / SODA! / WB / 千秋 / chelmico / チャオ ベッラ チンクエッティ / ザ・チャレンジ / 寺崎裕香 / 天才バンド / 東京女子流 / どついたるねん / drop / どぶろっかーず / 中村一義 / 夏の魔物 / Nulbarich / 人間椅子 / ヌミャーン(フェスボルタ出演枠) / Negicco / never young beach / NOT WONK / hy4_4yh / 爆乳ヤンキー / バニラビーンズ / ハンバートハンバート / ヒステリックパニック / Funkymic / フォークシンガー小象 / 浮遊スル猫 / 星野みちる / Homecomings / Boiler陸亀 / マキタスポーツ(アコースティック・セット) / MAGI©PEPA / 松本伊代 / Yogee New Waves / ラブリーサマーちゃん / RAM RIDER / LUNCH-Ki-RATT(フェスボルタ出演枠) / lyrical school / LinQ / レ・ロマネスク / 六角精児 / The Wisely Brothers / ワンダフルボーイズ
【お笑い】
エレキコミック / エレ片 / アルコ&ピース / Yes-man / 石川カズキ / 石橋哲也 / 犬の心 / インスタントジョンソン / エルシャラカーニ / おくまん / 鬼ヶ島 / エキストラ / かもめんたる / カラフルトランプ / がんぐ / ザ・ギース / ゴールドラッシュ / サンシャイン池崎 / しろたてるひさ / 新宿カウボーイ / ストレンジサニィシアター / タイムマシーン3号 / ダブルネーム / ダブルブッキング / タブレット純 / 月見峠 / TAIGA / TKO / 東京アヴァンギャルド / ドドん / 中村愛 / 流れ星 / 爆烈Q / はしこばし / 花香よしあき / 平野ノラ / ビンオ / 藤子 / 街裏ぴんく / マツモトクラブ / 南大介 / モグライダー / 安本精肉 / 山本偉地位 / ラバーガール / ラブレターズ / ルシファー吉岡 / レッスン祐輝 / ロリィタ族。 / わらふぢなるお
【CULTURE】
エロメン一徹&月野&東 / ゲッターズ飯田 / 杉作J太郎 / しりあがり寿 / ボギー&モンドくん / 魔法使いアキット / 宮沢章夫 / 山本晋也 / 吉田豪


――――――――
■6月19日(日)出演 (50音順)
――――――――
【DJ】
DJやついいちろう / DJ岩井志麻子 / 片平実 / 鹿野淳 / SLASH45 / DJニッチャメン / 兵庫慎司 / 桃知みなみ / ゆけむりDJs
【MUSICIAN】
あゆみくりかまき / 泉谷しげる / いとうせいこう / Weekday Sleepers / 岡崎体育 / THE OTOGIBANASHI’S / ONIGAWARA / 思い出野郎Aチーム / 餓鬼レンジャー / 神宿 / カラスは真っ白 / Charisma.com / 清 竜人25 / Creepy Nuts (R-指定 & DJ 松永) / クリープハイプ / Capeson / SAKANAMON / SANABAGUN. / 最終少女ひかさ / 酒井少年(フェスボルタ出演枠) / SHE IS SUMMER / シバノソウ(フェスボルタ出演枠) / JMC / 少女☆タコサム(フェスボルタ出演枠) / 商店街バンド / 水曜日のカンパネラ / 青春カフェさくらい(フェスボルタ出演枠) / ソウル・フラワー・ユニオン / THE抱きしめるズ / 谷本貴義 / Czecho No Republic / デイジー(フェスボルタ出演枠) / DJみそしるとMCごはん / テスラは泣かない。 / TEMPURA KIDZ / 東京カランコロン / TOKYO HEALTH CLUB / 堂島孝平 / toddle / 永原真夏+SUPER GOOD BAND / 南波志帆 / 二丁ハロ / ニューロティカ / ねごと / FantaRhyme / PASSPO☆ / 初恋の嵐 / はっちゃけ隊 / ばってん少女隊 / 般若 / Bryan Associates Club / BE THE WOLF / ひめキュンフルーツ缶 / 藤岡みなみ&ザ・モローンズ / ザ・プーチンズ / FLYING KIDS / 古館佑太郎 / predia / PELICAN FANCLUB / Bentham / THE BOYS&GIRLS / マカロニえんぴつ / マキタスポーツ presents Fly or Die / MAGiC BOYZ / まねきケチャ / 魔法少女になり隊 / MARIA / The Mirraz / 南野陽子 / MONSTER大陸 / ヤバイTシャツ屋さん / YOUR SONG IS GOOD / ゆゆん / ゆるめるモ! / 横山ルリカ / 吉澤嘉代子 / LUCKY TAPES / La PomPon / Layne / ワンダフルボーイズ
【お笑い】
エレ片 / アナログタロウ / 阿佐ヶ谷姉妹 / Yes-man / 石川カズキ / 石橋哲也 / ウエストランド / エキストラ / エレファントジョン / おくまん / カラフルトランプ / がんぐ / キック / キャン×キャン / くじら / クマムシ / グランジ / ゴールドラッシュ / コウメ太夫 / 三四郎 / 三拍子 / ジグザグジギー / しろたてるひさ / 瞬間メタル / ジンカーズ / ストレンジサニィシアター/ 月見峠 / 東京アヴァンギャルド / トップリード / 飛石連休 / ななめ45° / 脳みそ夫 / Hi-Hi / 馬鹿よ貴方は / 爆烈Q / はさみ家紙太郎 / はしこばし / X-GUN / ハマカーン / 髭男爵 / ビンオ / 風藤松原 / 藤子 / 古坂大魔王 / マッハスピード豪速球 / 街裏ぴんく / 南大介 / 南野やじ / 安本精肉 / 山本偉地位 / ヤーレンズ / ゆってぃ / レッスン祐輝
【CULTURE】
梅棒と愉快な仲間たち / 角田陽一郎 / 神谷明 / ゲッターズ飯田 / SASUKE軍団 / なでksジャパン / ミスiD(水野しず、保紫萌香、菅本裕子、ロカ&メンフィスキッズ、annie the clumsy、こうやもゆ、工藤ちゃん、空野青空 他)


【チケット情報】
●一般前売りチケット
3月1日(火) 12:00販売開始
2日通し券 ¥12,500 (各日ドリンク別)
1日券(6/18分) ¥6,800 (ドリンク別)
1日券(6/19分) ¥6,800 (ドリンク別)
・イープラス http://eplus.jp/yatsuifes/
・O-EAST店頭  03-5458-4681(初日は電話予約のみ)

【WEB INFORMATION】
オフィシャルサイト : http://www.yatsui-fes.com/
オフィシャルTwitter : https://twitter.com/YATSUIFES
オフィシャルFacebook :https://www.facebook.com/YATSUIFES

主催 : やついいちろう
協賛:株式会社イープラス
制作:シブヤテレビジョン / トゥインクルコーポレーション / SALMONSKY
協力:ビクターエンタテインメント / duo MUSIC EXCHANGE
Culture of Asia 7th FLOOR / 株式会社 グローバル・ハーツ  / 株式会社おたのしみ研究所 / 日本工学院ミュージックカレッジ

【お問い合わせ】
TSUTAYA O-EAST 03-5458-4681


 
やついいちろう




◆CD情報
「YATSUI MATOME」 DJやついいちろう(エレキコミック)
発売日:2016.6.8
価格:3,600+税
品番:VIZL-964
商品形態:CD+DVD

<CD収録曲>
1. YYY / DJやついいちろう×いとうせいこう×いつか(Charisma.com)※新曲
2. 純情エクスタシィ / 危険⽇チャレンジガールズ! feat.Negicco※新曲
3. トロピカル源⽒ / エレキシ(DJやついいちろう×レキシ)
4. We are 危険⽇チャレンジガールズ! / 危険⽇チャレンジガールズ!
5. そりゃそうよ / DJやついいちろう feat.tofubeats
6. てんけてんけてん / DJやついいちろう(エレキコミック)
7. ニコらス!feat. Negicco / 危険⽇チャレンジガールズ!
8. センチメンタル・ジャーニー 激ファンMIX produced by RAM RIDER / 松本伊代 feat. やついいちろう
9. マイティDISCO / SUSHI PIZZA(やついいちろう&IMALU)
10. FUNKY FUN!!! / 危険⽇チャレンジガールズ! feat. 宇多丸、⻄寺郷太
11. きみはキョンシー RAM RIDER REMIX / シトラスラベンダー(やついいちろう)
~Bonus track~
12. キラキラいいにおい / 峯⽥和伸

<DVD収録曲>
1. YYY / DJやついいちろう×いとうせいこう×いつか(Charisma.com)
2. 純情エクスタシィ / 危険日チャレンジガールズ! feat.Negicco
3. トロピカル源氏 / エレキシ(DJやついいちろう×レキシ)
4. そりゃそうよ / DJやついいちろう feat.tofubeats
5. てんけてんけてん / DJやついいちろう(エレキコミック)
6. マイティDISCO / SUSHI PIZZA(やついいちろう&IMALU)
7. きみはキョンシー RAM RIDER REMIX / シトラスラベンダー(やついいちろう)

http://www.jvcmusic.co.jp/-/Artist/A022595.html


DJやついいちろう(エレキコミック)
[プロフィール]
1997年エレキコミック結成。やついいちろうが音楽好き、相方の今立進が漫画好きだったことがコンビ名の由来。音楽好きで友人も多く、お笑い界一音楽業界に顔の広い(?)芸人とも言われている。
友人でもある曽我部恵一氏の勧めでDJを始め、2005年「COUNTDOWN JAPAN 05/06」DJブースにてフェスデビュー。以後、夏の「ROCK IN JAPAN FESTIVAL」、冬の「COUNTDOWN JAPAN」にはゲストDJとして欠かさず出演。SNSやコミュニティ等でも「DJやついいちろうを見るために毎年フェスに行ってます!」「ベストアクト」との声も多い。エレキコミックとしての活動と平行し、音楽イベントのDJとしても全国を駆け回っている。
2005年には曽我部恵一氏のプロデュース・作曲でエレキコミックとして、オリジナルアルバム「エレベスト」発売。2009年にDJとしてCDデビュー、MIXCD「DJやついいちろう①」をリリース。続く「ATARASHII YATSU!」、「ゴールデン・ヒッツ」、「PLATINUM DISC」、「YATSUI FESTIVAL!」、「PARTY」、「Tropical Hour!!」がリリースとなり計7枚のMIXCDが好評発売中。